Постоянные читатели

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Первый альбом ещё не доделала, а второй уже не хочу делать.

Остались сделанные странички альбома, т.к. не вошли в альбом из-за того, что получался очень толстым. До сборки думала, вот соберу первый и сразу возьмусь за второй. Но то, что у меня получается, меня совсем не радует.
Из-за того, что клею странички на ПВА-М, страницы очень сильно ведет. На двойной скотч такую долгоиграющую конструкцию не рискую клеить, т.к. со временем он может отклеиться (из опыта), и на нем нельзя двигать страничку. На Момент Кристалл не клеила, т.к. не знаю дойдет ли он до фотографий через бумагу. Давно клеила на него фото, в результате со временем он разъел фотографии с лицевой стороны, не насквозь, но все фото в желтых пятнах. Поэтому я решила попробовать на ПВА-М. Под пресс положить не могу, т.к. объемные украшения, и из-за того, что готовые страницы наклеиваю в собранный альбом.
Я конечно же постараюсь как-то справиться с дефектами. Но в целом, мне кажется, что это будет выглядеть не аккуратно и больше будет похоже на детское творчество. И еще мне не понравился размер 30х30. Странички, конечно, удобно делать, т.к. есть где разгуляться, но то, как громоздко он выглядит, меня совсем не радует.
Теперь думаю, что делать с уже сделанными оставшимися страницами 30х30, и еще остались фото, которые хотелось бы использовать.
Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? В интернете пока ничего не нашла.

3 комментария:

  1. Для тех, кого тоже интересует эта тема. Сейчас опять перечитала кучу блогов и комментов к ним на эту тему. Хочу сказать спасибо тем, кто об этом пишет, да еще и фото выкладывает.
    Нашла более менее для себя на этот момент приемлемый вариант, только немного еще добавила от себя. Прочитала, что можно использовать клей+двойной скотч, чтобы работу можно было двигать.
    Теперь делаю так: Т.к. скотчу полностью не доверяю, сначала по периметру страницы наношу ПВА-М тоненькой полосочкой сначала вдоль одного края страницы, потом наклеиваю туда 2-сторонний скотч и так дальше по всему периметру. Затем тоже самое проделываю по диагонали крест на крест. Потом на скотч наношу точками ПВА. Только сейчас подумала, что можно было под скотч тоже точками нанести клей, чтобы еще меньше вело, потому что все-равно немного ведет бумагу. Но уже не так. Жаль, что поздно наткнулась на такой полезный совет.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и еще кое-что полезное нашла. Может кому-нибудь тоже пригодится. В носик с клеем вставляю не до конца (чтобы на конце было крючком) выпрямленную канцелярскую скрепку. Отпала надобность то и дело прочищать носик, пока работаю с клеем.

    ОтветитьУдалить
  3. Пока ничего лучшего не нашла всё-таки в альбоме 30х30 буду клеить ПВА-М фирмы Луч. Страницы полностью проклеенные клеем выглядят после полноей просушки лучше, чем те, где я использовала клей+скотч, т.к. нет между основой и страничкой воздушного пространства. Мне кажется, что второй способ можно использовать в небольших по площади альбомчиках. Буду экспериментировать дальше.

    ОтветитьУдалить